Home » Школьная служба примирения (служба медиации)

Школьная служба примирения (служба медиации)

КОДЕКС ЭТИКИ  МЕДИАТОРА  ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИМИРЕНИЯ

Принцип самоопределения

Самоопределение является фундаментальным принципом медиации. Важно, чтобы процесс медиации был основан на способности принятия сторонами компромиссного решения. Это решение должно быть принято добровольно, а не под давлением. Отказ от медиации возможен для любой из сторон в любое время. Чтобы этого не произошло, медиатор должен проводить процедуру качественно. Медиатор не может судить, насколько выбор той или иной стороны является взвешенным. Потому ему необходимо разъяснять им важность обращения за консультацией к профессионалам для возможности сделать взвешенный выбор.

Беспристрастность и нейтральность медиатора

Всякая предвзятость должна быть исключена. Ничто не должно делать медиатора предвзятым по отношению к кому-либо из участников. Ни личность, ни ценности, ни вероисповедание. Потому медиатор не имеет права принимать подарки или какие-то еще сомнительные блага от сторон. Если медиатор не может оставаться нейтральным и объективным, он не должен проводить медиацию. Медиатор должен развеять все подозрения сторон по поводу его расположенности к той или иной из сторон. Потому он должен сообщить сторонам все факты, которые потенциально могут вызывать сомнения в его нейтральности. Если все стороны, будучи проинформированы о конфликте интересов медиатора, не сомневаются в его нейтральности, медиация может быть продолжена. В противном случае, процесс медиации должен быть прекращен.

Компетенция медиатора

Медиатор должен быть достаточно профессионален по мнению сторон. Его квалификации должно быть достаточно, чтобы удовлетворить их ожидания. Потому медиатор должен быть хорошо обучен, обладать опытом и необходимыми знаниями, умениями и навыками медиации. Если медиатор видит, что во время медиации ему не хватает квалификации для решения необходимых задач, он может прекратить медиацию или попросить помощи у другого более профессионального медиатора.

Принцип конфиденциальности

Медиатор должен сохранять конфиденциальность процедуры медиации. Ожидание сторон, связанные с этим, нужно уважать. Они зависят от обстоятельств дела. Любая информация в ходе медиаций считается конфиденциальной. Кроме той, на которую получено разрешение на возможность разглашения от сторон или необходимость разглашения которой требуется законом. Нельзя разглашать информацию, полученную от кого-либо, кроме тех случаев, когда это лицо дало согласие на подобное разглашение. О необходимости сохранять конфиденциальность медиации медиатор должен поставить в известность стороны. Он должен сообщить и о праве сторон установить в ходе медиации свои правила конфиденциальности.

Качество медиации

Медиатор обязан проводить медиацию честно и старательно. Медиатор не должен намеренно искажать факты. Медиация должна соответствовать принципу самоопределения сторон. В обязанности медиатора входит обеспечение качества процесса. Медиатор должен способствовать взаимоуважению сторон. Каждая сторона должна иметь возможность полноценно участвовать в дискуссии. Стороны должны решить сами, каким образом они будут договариваться и как прекратят медиацию.

Обязательства медиатора

Медиатор должен постоянно развиваться в практике ведения медиации. Его действия должны быть направлены на подобное развитие. Он должен быть толерантным, уметь уважать разные точки зрения, уважать своих коллег, учиться у них и сотрудничать с ними. Задача медиатора — служить людям с целью разрешать их конфликты.

Ахмедова Диана Вадимовна, куратор школьной службы примирения, номер телефона 8(846)5656538

Положение о школьной службе медиации (примирения)

Приказ и план от 30 августа 2023г. №63/10 — од «Об организации работы службы медиации«

Свидетельство об обучение на областном семинаре “Организация школьной службы примирения на основе восстановительной медиации

Рабочая программа развития «Школьная служба примирения»

Навигатор ДО

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальный интернет-портал правовой информации

DSC07789

Министерство образования и науки РФ

Министерство образования и науки Самарской области

Северо-Восточное управление

Сетевое сообщество учителей